Villarino 28 de Mayo de 2022
Se pudo sortear el temporal

PILOTOS DE VILLARINO PARTICIPARON DE LA FECHA INICIAL DE LA ASOCIACIÓN BAHIENSE DE KARTING

Villarino
PILOTOS DE VILLARINO PARTICIPARON DE LA FECHA INICIAL DE LA ASOCIACIÓN BAHIENSE DE KARTING
La próxima cita será en Coronel Pringles.
31 de Marzo de 2022

Contra todos los pronósticos, la Asociación Bahiense de Karting logró sacar adelante un complicado inicio de fin de semana y cumplir con la primera fecha del campeonato 2022 en el circuito de Saavedra.

Un total de 144 máquinas animaron la apertura del certamen, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, distribuidas en 9 categorías y con el estreno absoluto de la divisional Junior 150cc.

 "El arranque del fin de semana fue difícil, porque con toda la lluvia recién el viernes a las 18 nos confirmaron la fecha. Al otro día se trabajó intensamente y se logró recuperar de forma increíble el circuito. Se sacó adelante una de las fechas más difíciles", nos contó el piloto y directivo Gustavo Carreño.

En el plano deportivo, los encargados de abrir el fuego fueron Francisco Fiel (Kayac Liviano), Emiliano Turiel (Guerrero Liviano) y Juan Cruz Negrín (125cc), en las categorías que desarrollaron series y finales, de acuerdo a la cantidad de karts.

En las divisionales que afrontaron dos finales, solo una de ellas repitió vencedor. Hablamos del joven Facundo Arellano, dominador absoluto del Yamaha 110cc, que también se daría el gusto de vencer en la nueva categoría de la agrupación.

Los triunfadores fueron: Numa Dailoff y Facunro Arellano, en Junior 150; Gian Farqhuarson y Giuliano Perugini, en Kayac Pesado; Agustín Colaneri y Tomás Catalán, en Guerrero Pesado; Nehuen Dailoff y Maximiliano Arellano, en 250 Kayac; y Nicolás Pizzano y Javier Castro, en 110cc.

La continuidad del campeonato tendrá lugar el fin de semana del 23 y 24 de abril, en el Kartódromo "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles.

Resultados

150 Kayac Liviano

--Primera serie: 1) Francisco Fiel; 2) Juan Francisco Perugini; 3) Magui Vitale; 4) Emanuel Turiel y 5) Matías Hinding.

--Segunda serie: 1) Agustín Pascual; 2) Matías Pereyra; 3) César Grenada; 4) Marcos Bertolini y 5) Santiago Delgado.

--Final: 1) Francisco Fiel; 2) Matías Pereyra; 3) Agustín Pascual; 4) Juan Francisco Perugini; 5) Santiago Delgado; 6) Emanuel Maestra; 7) Emanuel Turiel; 8) Eloy Fernández; 9) Tomás Peñalva y 10) Magui Vitale. 

150 Guerrero Liviano

--Primera serie: 1) Emiliano Turiel; 2) Franco Macheroni; 3) Mauro Ventura; 4) Franco Zanotto y 5) Franco Giménez. 

--Segunda serie: 1) Federico Villatoro; 2) Lucas Grassi; 3) Cristian Román; 4) Francisco Bayón y 5) Hugo Teyra. 

--Final: 1) Emiliano Turiel; 2) Franco Marcheroni; 3) Lucas Grassi; 4) Franco Zanotto; 5) Nahuel Semeraro; 6) Federico Villatoro; 7) Francisco Bayón; 8) Sebastián Arend; 9) Mauro Ventura y 10) Hugo Teyra. 

Junior 150

--Primera final: 1) Numa Dailoff; 2) Facundo Arellano; 3) José Gaspari; 4) Bautista López Díaz; 5) Ignacio Graff; 6) Federico Fridel y 7) Bruno Paglialunga. 

--Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Numa Dailoff; 3) Bautista López Díaz; 4) Federico Fridel; 5) José Gaspari; 6) Bruno Paglialunga y 7) Ignacio Graff. 

125cc

--Primera serie: 1) Gastón Lagonegro; 2) Sebastián Gejo; 3) Carlos Santo; 4) Andrés Getti y 5) Nahuel Semeraro.

--Segunda serie: 1) Álvaro Riesco; 2) Juan Cruz Negrín; 3) Guido Botelli; 4) Agustín Strack y 5) Leonardo Peruggini.

--Tercera serie: 1) Luciano Benedetti; 2) Luciano Franchi; 3) Marcos Pérez Solar; 4) Agustín Ruano y 5) Manuel Sánchez. 

--Final: 1) Juan Cruz Negrín; 2) Sebastián Gejo; 3) Álvaro Riesco; 4) Carlos Santo; 5) Luciano Franchi; 6) Agustín Ruano; 7) Manuel Sánchez; 8) Gastón Lagonegro; 9) Agustín Strack y 10) Andrés Getti. 

150 Kayac Pesado

--Primera final: 1) Gian Farquharson; 2) Giuliano Perugini; 3) Bruno Bermúdez; 4) Gustavo Carreño; 5) Omar Otero; 6) Julián Salazar; 7) Santiago Puente; 8) Fabricio Morresi; 9) Miguel Baeza y 10) Nicolás Lorenzetti.

--Segunda final: 1) Giuliano Perugini; 2) Bruno Bermúdez; 3) Gian Farquharson; 4) Nicolás Lorenzetti; 5) Omar Otero; 6) Gustavo Carreño; 7) Julián Salazar; 8) Miguel Baeza; 9) Fabricio Morresi y 10) Santiago Puente. 

Guerrero Pesado

--Primera final: 1) Agustín Colaneri; 2) Nelson Ferrandi; 3) Tomás Catalán; 4) Arnold Olagaray; 5) Enrique Reale; 6) Juani Abut; 7) Damián Meriggi; 8) José María Godoy; 9) Juan Pablo Diez y 10) Cristian Homann.

--Segunda final: 1) Tomás Catalán; 2) Agustín Colaneri; 3) Arnold Olagaray; 4) Enrique Reale; 5) Juani Abut; 6) Emanuel Pascual; 7) José María Godoy; 8) Damián Meriggi; 9) Nelson Ferrandi y 10) Aron Cortejarena. 

250 Kayac

--Primera final: 1) Nehuen Dailoff; 2) Nicolás Belli; 3) Bruno Branchini; 4) Carlos Belli; 5) Maximiliano Romero; 6) Maximiliano Arellano; 7) Leandro Iglesias; 8) Leonardo Rodríguez; 9) Sebastián Durand y 10) Jano Mandolesi.

--Segunda final: 1) Maximiliano Arellano; 2) Nehuen Dailoff; 3) Bruno Branchini; 4) Maximiliano Romero; 5) Sebastián Durand; 6) Adrián López; 7) Pablo Juaire; 8) Germán Cosiorovski; 9) Leandro Iglesias y 10) Néstor Centineo.

110 Standard

--Primera final: 1) Nicolás Pizzano; 2) Leonardo Monteverde; 3) Valentina Pereyra; 4) Javier Castro; 5) Lucas Lazaric; 6) Juan Funes; 7) Santiago Vilar; 8) Guillermina Vidal; 9) Lucas Garay y 10) Franco Garay.

--Segunda final: 1) Javier Castro; 2) Matías Pereyra; 3) Santiago Vilar; 4) Leonardo Monteverde; 5) Nicolás Pizzano; 6) Lucas Lazaric; 7) Juan Funes; 8) Nicolás Guerra; 9) Guillermina Vidal y 10) Octavio Ylz. 

110 Yamaha

--Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Francisco Bonacci; 3) Nahuel González; 4) Joaquín Silva y 5) Tomás Catellani.

--Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Joaquín Silva; 3) Francisco Bonacci; 4) Valentín Caputo y 5) Tomás Catellani.  
 

.Fuente: LaNueva.com 

Villarino Informa no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.