Villarino 28 de Mayo de 2022
Deportes

UN FIN DE SEMANA CARGADITO DE DEPORTES EN VILLARINO

Villarino
UN FIN DE SEMANA CARGADITO DE DEPORTES EN VILLARINO
La información se podrá seguir a través del Facebook de PASION DEPORTIVA.
23 de Abril de 2022

Para elegir, a lo largo y ancho del territorio villarinense el deporte se ramificará con diferentes opciones que pasan por el fútbol, el padel, el basquetbol y el deporte motor.

Los amantes del deporte estarán de parabienes este fin de semana puesto que las opciones para disfrutar de diferentes disciplinas estarán a la orden del día.

Es así que este sábado se disputarán los partidos por el torneo formativo y femenino de la Asociación de Fútbol de Villarino en su programación número 5.

Así este sábado, en Médanos Caza y Pesca Huracán recibirá a Co.Bol.Vi. de Hilario Ascasubi (en 6ª, 5ª y 4ª División).También en esa localidad, Barrio África en su casa se medirá a Juventud Unida de Algarrobo en Sexta y Cuarta División y en Mayor Buratovich, Fútbol y Tenis Club jugará ante 12 de Octubre de Médanos.En todos los casos, también se harán presentes las divisionales meramente formativas como así también en las tres canchas y desde las 16 Horas saldrán a escena las chicas que representan el torneo femenino.Libre quedará hoy Social Ascasubi.

Ya en domingo, el torneo Oficial villarinense por la fecha 5º se verá engalanado por estos partidos: Barrio África - San Adolfo (en Médanos; 11 Horas Tercera, 13 Primera y 15 Veteranos), Social Ascasubi - Ferroviario Argerich (en Hilario Ascasubi; 12 Veteranos, 14, Tercera y 16 Primera), Fútbol y Tenis Club - Juventud Unida (en Mayor Buratovich; 12 Veteranos, 14 Tercera y 16 Primera) y Caza y Pesca Huracán - 12 de Octubre (en Médanos; 13 Veteranos, 15 Tercera y 17 Primera).

También hoy pero por la Liga de Río Colorado, Juventud Agraria será local en el "Ovidio Colamosca" en las categorías de Octava, Séptima y Quinta ante Defensores de la Colonia.En primera instancia la pelotita rodará desde las 13 Horas.El domingo y por la octava jornada en Mayores, el "albiverde" algarrobense en su casa se medirá al propio equipo "colono".

Por su lado, la Liga Rionegrina contendrá para Fortin Club de Pedro Luro, la participación en calidad de local en el complejo "Argentino Blas Ciccone" ante Guardia Mitre y por la 5ª jornada de dicha competencia.A las 13 Horas será el cotejo de Reserva y a las 15 Horas el de Primera.

Mientras, el padel este fin de semana centra su atención en Hilario Ascasubi donde en el complejo "Las Tejas Padel" se disputará un torneo de "suma 12" en el que participarán conjuntamente un jugador de quinta con otro de septima categoría.La actividad allí finalizará este domingo.

Además, en el basquetbol Fortin Club esta participando de un torneo de basquetbol U13 en Viedma, la Copa Valle Inferior "Nestor Viola".Ayer el conjunto lurense jugo ante Jorge Newbery (04-80) y ante Racing (11-85).Hoy a las 12 Horas el "auriverde"  jugará ante Vía Basquet en la instancia de la etapa "1ª de triangulares", siendo sede la cancha de Villa Congreso.Allí se disputarán cuartos de 10 minutos cada uno.

Por otra parte en el presente fin de semana se lleva adelante la segunda fecha del Campeonato de la Asociación Bahiense de Karting en la que según testimonió el medio colega EN CARRERA "la ABK esta atravesando un gran momento, no solo en lo dirigencial con sus novedosas propuestas sino tambien por la cantidad de kartings anotados en la primer fecha y claro, la segunda no podía ser para menos. Se esperan más de 150 karts en la ciudad pringlense.
Desde el día viernes (ayer) estarán habilitadas las pruebas no oficiales en el Kartódromo, ya el sábado comenzarán los entrenamientos y clasificaciones, y el día domingo las series y finales de cada divisional.

Los líderes de cada campeonato son:
Yamaha 110 cc Junior: Facundo Arellano
110 cc Std: Nicolas Pizzano
RF 125 cc Mayores: Juan Cruz Negrin
150 cc Junior: Numa Dailoff
150 cc Guerrero Liviano: Emiliano Turiel
150 cc Guerrero Pesado: Agustin Colaneri
150 cc Kayak Liviano: Francisco Fiel
150 cc Kayak Pesado: Gian Farquharson
250 cc Kayak: Nehuen Dailoff".

.Algunos datos para recordar de lo que pasó:

.Fútbol Villarino:

Resultados:

CUARTA FECHA FORMATIVAS (SABADO)

     

SEXTA DIVISION

 

 

 

CAZA Y PESCA

2

8

FÚTBOL Y TENIS

QUINTA DIVISION

 

 

 

CAZA Y PESCA

1

5

FÚTBOL Y TENIS

CUARTA DIVISION

 

 

 

CAZA Y PESCA

1

3

FÚTBOL Y TENIS

 .Fútbol Femenino: CAZA Y PESCA HURACÁN 1 – FÚTBOL Y TENIS CLUB 4.

.Fútbol Mayor: Fecha 4º

VETERANOS

     

FERROVIARIO

3

1

JUVENTUD UNIDA

TERCERA DIVISIÓN

     

FERROVIARIO

2

0

JUVENTUD UNIDA

PRIMERA DIVISIÓN

     

FERROVIARIO

1

1

JUVENTUD UNIDA

VETERANOS

     

DOCE DE OCTUBRE

3

2

SOCIAL H. ASCASUBI

TERCERA DIVISION

     

DOCE DE OCTUBRE

6

1

SOCIAL H. ASCASUBI

PRIMERA DIVISION

     

DOCE DE OCTUBRE

0

3

SOCIAL H. ASCASUBI

VETERANOS

     

SAN ADOLFO

5

0

CAZA Y PESCA

TERCERA DIVISION

     

SAN ADOLFO

0

4

CAZA Y PESCA

PRIMERA DIVISION

     

SAN ADOLFO

0

3

CAZA Y PESCA

VETERANOS

     

FUTBOL Y TENIS

3

1

BARRIO AFRICA

TERCERA DIVISION

     

FUTBOL Y TENIS

2

4

BARRIO AFRICA

PRIMERA DIVISION

     

FUTBOL Y TENIS

5

2

BARRIO AFRICA

.Posiciones de Mayores: 

VETERANOS

J

G

E

P

GF

GC

DF

Pts.

SAN ADOLFO

4

3

1

0

14

5

9

10

12 DE OCTUBRE

4

3

1

0

8

4

4

10

FUTBOL Y TENIS

4

2

2

0

9

6

3

8

JUVENTUD UNIDA

4

2

0

2

5

5

0

6

SOCIAL ASCASUBI

4

1

1

2

7

8

-1

4

CAZA Y PESCA

4

1

1

2

6

12

-6

4

FERROVIARIO

4

1

0

3

5

9

-4

3

BARRIO AFRICA

4

0

0

4

3

8

-5

0

                 

TERCERA DIVISION

J

G

E

P

GF

GC

DF

Pts.

BARRIO AFRICA

4

3

1

0

8

4

4

10

FERROVIARIO

4

3

1

0

6

2

4

10

12 DE OCTUBRE

4

2

1

1

12

7

5

7

SOCIAL ASCASUBI

4

2

1

1

9

11

-2

7

CAZA Y PESCA

4

2

0

2

8

4

4

6

JUVENTUD UNIDA

4

1

1

2

4

5

-1

4

SAN ADOLFO

4

0

1

3

6

12

-6

1

FUTBOL Y TENIS

4

0

0

4

3

11

-8

0

                 

PRIMERA DIVISION

J

G

E

P

GF

GC

DF

Pts.

CAZA Y PESCA

4

3

0

1

8

3

5

9

FERROVIARIO

4

2

2

0

6

1

5

8

SOCIAL ASCASUBI

4

2

1

1

8

3

5

7

JUVENTUD UNIDA

4

2

1

1

7

5

2

7

SAN ADOLFO

4

2

0

2

6

9

-3

6

FUTBOL Y TENIS

4

1

1

2

5

4

1

4

DOCE DE OCTUBRE

4

1

1

2

4

7

-3

4

BARRIO AFRICA

4

0

0

4

5

17

-12

0

CICLISMO

Representantes de Villarino fueron parte de diferentes competencias en la zona y provincias aledañas.

Es que Carlos Miranda fue 2º en la categoría B1 y 19º en la general en una prueba realizada en Coronel Pringles y Diego Barmansche terminó 11º en la categoría B1, en Las Grutas (Río Negro), donde se dieron cita 450 corredores.

Tags

Villarino Informa no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.