Villarino 10 diciembre de 2018
Este sábado

TERMINÓ LA RUEDA DE GRUPOS EN LAS FORMATIVAS VILLARINENSES

Villarino
TERMINÓ LA RUEDA DE GRUPOS EN LAS FORMATIVAS VILLARINENSES
En la semana se definirán todos los detalles organizativos de la final de este certamen.
02/12/2018 // Leída: 106

En Médanos, Mayor Buratovich y Colonia San Adolfo quedaron definidos los finalistas de la edición de "fin de año" del fútbol infanto-juvenil de la AFV.

El balompié local va dando sus últimos pasos y en el caso del torneo formativo, este sábado se concretó la 6ª y última programación de la fase regular conociendose asi a los finalistas de las categorías Sexta, Quinta y Cuarta en las Zonas Norte y Sur.


En Médanos, Caza y Pesca Huracán recibió a Juventud Unida de Algarrobo.La Séptima quedó igualada 1 (Alejo Fernández, en el dueño de casa) a 1 (Santiago Dilge, en la visita), en Sexta se impuso el "auriverde" por 3 (Constanzo Palacio -2- y Fermin Contreras) a 1 (Tomás Muñoz), en Quinta nuevo empate 1 (Juan Allevi Poetto para el "tricolor") a 1 (Luciano Arbiza en el once algarrobense) y en Cuarta, la última paridad.Fue 2 a 2, con los tantos de Lucas Pedreira -2- en los medanenses y Lautaro Lantz junto a Agustin Kroneberger para Unida.
También se jugó el partido de Octava División.

Ya en la Zona Sur, la Colonia San Adolfo se midió con Fútbol y Tenis Club Blanco.En Séptima fue empate 1 (Sebastian Juarez en el local) a 1 (Thiago Marin para la visita), en Sexta gano el conjunto de Mayor Buratovich por 3 (Mariano Muller -2- y Alexandro Perez) a 0, en Quinta se impuso el equipo "colono" por 3 (Juan Farfán y Geronimo Dauphin -2-) a 0 y nueva victoria buratovichense en Cuarta por 4 (Pablo Arellano, Sergio Reyes, Nahuel Jimenez y Franco Graff) a 0.

Finalmente, en Mayor Buratovich, Fútbol y Tenis Club Rojo midió fuerzas ante Social Ascasubi.
En Séptima ganó el local por 8 (Bautista Herrera -3-, Pedro Marengo -3- y Santiago Mira -2-) a 1 (Maximiliano Arenas) y luego repitió triunfo el dueño de casa ya que en Sexta obtuvo un 2 (Enzo Gutierrez y Gastón Laumann) a 0.
En Cuarta fue empate 0 a 0.

De ese modo el cuadro clasificatorio a la gran final quedó de este modo: 

.Zona Norte: 

-Cuarta: Barrio África (Médanos).Había clasificado el miércoles pasado.
-Quinta: Caza y Pesca Huracán (Médanos).
-Sexta: Juventud Unida (Algarrobo).

.Zona Sur: 

-Cuarta: Social Ascasubi.
-Quinta: San Adolfo.
-Sexta: Fútbol y Tenis Club Blanco.

En cuanto a los partidos estos serán: 

-Cuarta: Barrio África - Social Ascasubi.
-Quinta: Caza y Pesca Huracán - San Adolfo.
-Sexta: Juventud Unida - Fútbol y Tenis Club Blanco.

Villarino Informa no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. La finalidad de este servicio es sumar valor a las notas y establecer un contacto más fluido con nuestros lectores.